Grotta Verde, Strand des Salento (leuca), felsen.
Zurück zu allen
Küste Leuca · Felsen

Grotta Verde

39.96° N, 18.40° E Exposition Südost
79
Gute Bedingungen
Strand heute genießbar.
Vor kurzem aktualisiert · nächstes Update um 07:00
0.12m
Wellen
14 km/h
Wind
0%
Regen
29°
Wasser

Wo liegt Grotta Verde

Grotta Verde liegt im Salento, am Capo di Leuca, in der Provinz Lecce (Apulien, Italien), etwa 47 km von Lecce entfernt (47 Autominuten).

Die nächstgelegenen Strände sind Marina di Andrano und Cala dell'Acquaviva.

GPS-Koordinaten: 39.9635° N, 18.4041° E

Anreise

Der Strand

Meereshoehle, schwimmend erreichbar, mit einzigartigen smaragdgruenen Lichtreflexen.

Häufig gestellte Fragen zu Grotta Verde

Kann man heute in Grotta Verde baden?

Heute beträgt der Badewert in Grotta Verde 79/100 (Gute Bedingungen): Wellen 0.1m, Wind 14 km/h, Wasser 29°C. Strand heute genießbar. Wert zweimal täglich aktualisiert, basierend auf Wellen, Wind, Regen und Temperatur.

Wo befindet sich Grotta Verde?

Grotta Verde liegt im Salento, am Capo di Leuca, in der Provinz Lecce (Apulien, Italien), etwa 47 km von Lecce entfernt (47 Autominuten). GPS-Koordinaten: 39.9635° N, 18.4041° O.

Grotta Verde ist es für Kinder geeignet?

Zu bewerten: der Grund ist felsen, daher kann er weniger geeignet für kleine Kinder sein. Überprüfe immer mit dem Bademeister die spezifischen Bedingungen des Tages.

Wann ist die beste Zeit, um nach Grotta Verde?

Die Badesaison im Salento dauert von Mitte Mai bis Mitte Oktober. Um Menschenmengen zu vermeiden, bevorzuge Juni und September. Die Badegewässerqualität von Grotta Verde wird zweimal täglich (morgens und nachmittags) aktualisiert — überprüfe diese Seite vor der Abfahrt.

Wie kommt man nach Grotta Verde?

Grotta Verde ist mit dem Auto erreichbar. Begrenzte Parkmöglichkeiten — komme früh in der Hochsaison. Der nächste Flughafen ist Brindisi (BDS) für die nordadriatische Küste, Bari (BRI) als Alternative. Mit dem Zug: Bahnhof Lecce, dann lokale Busse.

Wie weit ist Grotta Verde von Lecce entfernt?

Grotta Verde liegt etwa 47 km von Lecce entfernt, rund 47 Autominuten. Der nächste Flughafen ist Brindisi (BDS), weniger als eine Stunde entfernt.

Vertiefung

7-Tage-Vorhersage

7-Tage-Vorhersage — Badegewässerqualität und Wassertemperatur
TagBadegewässerqualitätWassertemperatur
HEUTE 19 aug79/10029°C
DO 20 aug81/10029°C
FR 21 aug82/10029°C
SA 22 aug86/10030°C
SO 23 aug70/10030°C
MO 24 aug70/10031°C
DI 25 aug88/10032°C

In der Nähe

Weitere Strände innerhalb von 25 km

Salento entdecken

Meistgesuchte Strände im Salento