Lido San Giovanni, plage du Salento (ionienne), sable.
Retour à toutes
Costa Ionienne · Sable

Lido San Giovanni

40.04° N, 18.01° E Exposition ouest
74
Conditions bonnes
Mer agréable aujourd'hui.
Mis à Jour Récemment · prochain update à 15:00
0.11m
Vagues
16 km/h
Vent
0%
Pluie
33°
Eau

Où se trouve Lido San Giovanni

Lido San Giovanni se trouve dans le Salento, sur la côte ionienne, dans la province de Lecce (Pouilles, Italie), à environ 37 km de Lecce (37 minutes en voiture).

Les plages les plus proches sont Baia Verde et Gallipoli Centro.

Coordonnées GPS: 40.0448° N, 18.0055° E

Comment Arriver

La Plage

Plage urbaine de Gallipoli avec sable fin, etablissements equipes et services complets.

Questions Fréquemment Posées sur Lido San Giovanni

Peut-on se baigner aujourd'hui à Lido San Giovanni ?

Aujourd'hui à Lido San Giovanni, le score de baignade est de 74/100 (Conditions bonnes) : vagues 0.1m, vent 16 km/h, eau 33°C. Mer agréable aujourd'hui. Score mis à jour deux fois par jour selon les vagues, le vent, la pluie et la température.

Où se trouve Lido San Giovanni?

Lido San Giovanni se trouve dans le Salento, sur la côte ionienne, dans la province de Lecce (Pouilles, Italie), à environ 37 km de Lecce (37 minutes en voiture). Coordonnées GPS : 40.0448° N, 18.0055° E.

Lido San Giovanni est-elle adaptée aux enfants?

Oui, le fond sablonneux et les caractéristiques de la côte ionienne la rendent généralement accueillante pour les familles avec enfants.

Quand est le meilleur moment pour aller à Lido San Giovanni?

La période de baignade dans le Salento va de la mi-mai à la mi-octobre. Pour éviter la foule, privilégiez juin et septembre. Le score de qualité de l'eau de baignade de Lido San Giovanni est mis à jour 2 fois par jour (matin et après-midi) — vérifiez cette page avant de partir.

Comment se rendre à Lido San Giovanni?

Lido San Giovanni est accessible en voiture. Parking disponible dans la région. L'aéroport le plus proche est Brindisi (BDS) pour la côte adriatique nord, Bari (BRI) comme alternative. En train : gare de Lecce, puis bus locaux.

À quelle distance se trouve Lido San Giovanni de Lecce ?

Lido San Giovanni se trouve à environ 37 km de Lecce, soit environ 37 minutes en voiture. L'aéroport le plus proche est Brindisi (BDS), à moins d'une heure.

Approfondissement

Prévision 7 Jours

Prévision 7 jours — score qualité de l'eau de baignade et température de l'eau
JourScore Qualité de l'Eau de BaignadeTempérature de l'Eau
AUJOURD'HUI 11 août74/10033°C
MER 12 août94/10035°C
JEU 13 août66/10033°C
VEN 14 août72/10031°C
SAM 15 août76/10031°C
DIM 16 août79/10032°C
LUN 17 août79/10032°C

À Proximité

Autres Plages dans un Rayon de 25 km

Explorer le Salento

Les plages les plus recherchées du Salento