Torre Squillace, plage du Salento (ionienne), sable.
Retour à toutes
Costa Ionienne · Sable

Torre Squillace

40.23° N, 17.91° E Exposition ouest
79
Conditions bonnes
Mer agréable aujourd'hui.
Mis à Jour Récemment · prochain update à 15:00
0.21m
Vagues
15 km/h
Vent
3%
Pluie
31°
Eau

Où se trouve Torre Squillace

Torre Squillace se trouve dans le Salento, sur la côte ionienne, dans la province de Lecce (Pouilles, Italie), à environ 26 km de Lecce (26 minutes en voiture).

Les plages les plus proches sont La Strea et Torre San Isidoro.

Coordonnées GPS: 40.2332° N, 17.9122° E

Comment Arriver

La Plage

Plage de sable blanc sur la cote ionienne avec ruines d'une tour ancienne, eaux cristallines peu profondes et atmosphere naturelle sauvage.

Questions Fréquemment Posées sur Torre Squillace

Peut-on se baigner aujourd'hui à Torre Squillace ?

Aujourd'hui à Torre Squillace, le score de baignade est de 79/100 (Conditions bonnes) : vagues 0.2m, vent 15 km/h, eau 31°C. Mer agréable aujourd'hui. Score mis à jour deux fois par jour selon les vagues, le vent, la pluie et la température.

Où se trouve Torre Squillace?

Torre Squillace se trouve dans le Salento, sur la côte ionienne, dans la province de Lecce (Pouilles, Italie), à environ 26 km de Lecce (26 minutes en voiture). Coordonnées GPS : 40.2332° N, 17.9122° E.

Torre Squillace est-elle adaptée aux enfants?

Oui, le fond sablonneux et les caractéristiques de la côte ionienne la rendent généralement accueillante pour les familles avec enfants.

Quand est le meilleur moment pour aller à Torre Squillace?

La période de baignade dans le Salento va de la mi-mai à la mi-octobre. Pour éviter la foule, privilégiez juin et septembre. Le score de qualité de l'eau de baignade de Torre Squillace est mis à jour 2 fois par jour (matin et après-midi) — vérifiez cette page avant de partir.

Comment se rendre à Torre Squillace?

Torre Squillace est accessible en voiture. Parking disponible dans la région. L'aéroport le plus proche est Brindisi (BDS) pour la côte adriatique nord, Bari (BRI) comme alternative. En train : gare de Lecce, puis bus locaux.

À quelle distance se trouve Torre Squillace de Lecce ?

Torre Squillace se trouve à environ 26 km de Lecce, soit environ 26 minutes en voiture. L'aéroport le plus proche est Brindisi (BDS), à moins d'une heure.

Approfondissement

Prévision 7 Jours

Prévision 7 jours — score qualité de l'eau de baignade et température de l'eau
JourScore Qualité de l'Eau de BaignadeTempérature de l'Eau
AUJOURD'HUI 9 sept79/10031°C
JEU 10 sept67/10031°C
VEN 11 sept67/10031°C
SAM 12 sept76/10029°C
DIM 13 sept55/10024°C
LUN 14 sept67/10029°C
MAR 15 sept79/10030°C

À Proximité

Autres Plages dans un Rayon de 25 km

Explorer le Salento

Les plages les plus recherchées du Salento