Marina di Lizzano, spiaggia del Salento (ionica), sabbia.
Torna a tutte
Costa Ionica · Sabbia

Marina di Lizzano

40.33° N, 17.45° E Esposizione sud
91
Condizioni perfette
Vai al mare adesso.
Aggiornato da poco · prossimo update alle 15:00
0.11m
Onde
11 km/h
Vento
0%
Pioggia
37°
Acqua

Dove si trova Marina di Lizzano

Marina di Lizzano si trova nel Salento, sulla costa ionica, in provincia di Lecce (Puglia), a circa 61 km da Lecce (61 minuti d'auto).

Le spiagge più vicine sono Marina di Pulsano e Campomarino di Maruggio.

Coordinate GPS: 40.3266° N, 17.4507° E

Come arrivare

La spiaggia

Marina di Lizzano è una località balneare sulla costa ionica del Salento tarantino, con una spiaggia di sabbia fine incorniciata da dune naturali e macchia mediterranea che conserva un carattere selvaggio e autentico. Le acque cristalline e i fondali sabbiosi offrono condizioni eccellenti per il bagno, mentre la vegetazione retrostante crea un paesaggio costiero di grande bellezza.

Domande frequenti su Marina di Lizzano

Si può fare il bagno oggi a Marina di Lizzano?

Oggi a Marina di Lizzano lo score balneabilità è 91/100 (Condizioni perfette): onde 0.1m, vento 11 km/h, acqua 37°C. Vai al mare adesso. Punteggio aggiornato 2 volte al giorno in base a onde, vento, pioggia e temperatura.

Dove si trova Marina di Lizzano?

Marina di Lizzano si trova nel Salento, sulla costa ionica, in provincia di Lecce (Puglia), a circa 61 km da Lecce (61 minuti d'auto). Coordinate GPS: 40.3266° N, 17.4507° E.

Marina di Lizzano è adatta ai bambini?

Sì, il fondale sabbioso e le caratteristiche della costa ionica la rendono generalmente accogliente per famiglie con bambini.

Quando è il momento migliore per andare a Marina di Lizzano?

Il periodo balneare nel Salento va da metà maggio a metà ottobre. Per evitare la folla preferisci giugno e settembre. Lo score balneabilità di Marina di Lizzano è aggiornato 2 volte al giorno (mattina e pomeriggio) — controlla questa pagina prima di partire.

Come si arriva a Marina di Lizzano?

Marina di Lizzano è raggiungibile in auto. Parcheggio disponibile in zona. L'aeroporto più vicino è Brindisi (BDS) per la costa adriatica nord, Bari (BRI) come alternativa. In treno: stazione di Lecce, poi bus locali.

Quanto dista Marina di Lizzano da Lecce?

Marina di Lizzano dista circa 61 km da Lecce, circa 61 minuti d'auto. L'aeroporto più vicino è Brindisi (BDS), a meno di un'ora.

Approfondimento

Gli stabilimenti balneari sono presenti ma in armonia con l'ambiente naturale, offrendo servizi essenziali senza alterare il paesaggio. E' una scelta ideale per chi cerca una spiaggia meno affollata e più naturale rispetto alle vicine località più turistiche, a metà strada tra Taranto e il Capo di Leuca..

Previsione 7 giorni

Previsione 7 giorni — score balneabilità e temperatura acqua
GiornoScore balneabilitàTemperatura acqua
OGGI 8 ago91/10037°C
DOM 9 ago94/10036°C
LUN 10 ago76/10036°C
MAR 11 ago80/10035°C
MER 12 ago85/10036°C
GIO 13 ago79/10038°C
VEN 14 ago91/10036°C

Nelle vicinanze

Altre spiagge entro 25 km

Esplora il Salento

Le spiagge più cercate del Salento